СА 25 лет




Валентина Стремоусова: «Жду шикарные скорости в биатлоне на трассе и в стрельбе» (Спорт-Аншлаг № 650)

Вид спорта: Биатлон
Дата: 2023-12-28 20:52:44
Автор: Алексей Кузьмин
Номер журнала: 650
Валентина Стремоусова: «Жду шикарные скорости в биатлоне на трассе и в стрельбе»
Мой разговор с тренером Валентиной Стремоусовой получился крайне душевным. Скажу так, здесь для вас — только половина нашего диалога. Все остальное — информация для своих. Увы, подводили ее мои коллеги, когда излишне использовали искренность заслуженного тренера СССР и РСФСР. Но самое важное здесь есть. Честный разговор о тренерском пути и главной «звезде» Валентины Михайловны — Екатерине Глазыриной.

— Вас можно назвать тренером-пионером в женском биатлоне. Вы закладывали настоящую базу абсолютно новых наработок.

— Ну, получается, что так и было.

— А не страшно было начинать в новом виде спорта? Пусть и с серьезной историей в любимых лыжных гонках.

— Ну, у меня же рядом был муж. Вместе работали. Когда рядом мужчина, то не страшно (улыбается — А.К.).

— Так понятно. Валерий Алексеевич Шитиков — легенда российского спорта.

— Если бы не он, то не решилась бы искать что-то в биатлоне. Его мнение было важным для меня. Работа в тандеме всегда вдохновляет.

— Новый вид спорта был не только для вас. Приходилось уговаривать лыжниц переходить в биатлон? Или они сразу видели перспективу?

— Биатлон уже был популярен. Тем более, мы тогда с Валерием Алексеевичем работали в спортивном обществе «Динамо». И уже были успехи у мужчин — биатлонистов. Так что девчонкам интересно было попробовать себя.

— То есть девушек тренировали по шаблонам парней?

— Ну, скажем так, работу «округляли» под женские параметры.

— Да, важный вопрос: женщина-тренер в биатлоне — это вообще редкость?

— Ну, тут скромно и скажу, что я была просто хорошим помощником для мужа. Еще раз повторю: одна бы я в биатлон не перешла.

— Но все-таки со временем набрали свой тренерский вес знаний и умения.

— Конечно. Но, можно сказать, что продолжаю наше с Валерием Алексеевичем общее дело. Да, сейчас больше работаю с детьми. Но… тренерский навык важен для любых возрастов.

— Благодаря Дмитрию Губерниеву, биатлон приобрел феноменальную популярность в России. Это видно и по числу занимающихся в детских секциях?

— Губерниев, кончено, — молодец. Не могу точно сказать о статистике занимающихся. Но ребята, которые занимаются у меня, смотрят биатлонные трансляции на «МАТЧ-ТВ».

— Вам не кажется, что биатлон в Свердловской области сейчас переживает особый успех? Раньше нас радовали только девушки. Но сейчас и парни подтянулись.

— Ну, парни у нас всегда были «звездами». Евгений Редькин, Юрий Кашкаров, Александр Попов, Сергей Чепиков — это только олимпийские чемпионы. А рядом с ними много имен мастеров международного класса. И, конечно, вспомним золото в эстафете на Олимпиаде-2014 Антона Шипулина. Просто приходит новое поколение.

— Что радует — и свердловские люди. Тамара Дербушева и Савелий Коновалов из Каменска-Уральского, Василий Томшин из Серова, Кирилл Бажин из Новоуральска. Родные, соседи.

— Да, согласна, это очень приятно.

— А есть еще резерв у свердловского биатлона?

— Безусловно. Статистику можете посмотреть и понять, что есть у нас и второй эшелон, и третий.

— Поговорим о самой яркой вашей «звезде» Екатерине Глазыриной. Победитель этапов Кубка мира, участница Олимпийских игр 2014 года, многократная чемпионка России. Сразу было понятно, что приходится работать с уникальным спортсменом?

— Очень целеустремленная, трудолюбивая спортсменка изначально была. Проявила сразу правильное отношение к тренировочному процессу. Не случайный человек в биатлоне. Кстати, до нас она тренировалась у замечательного тренера из Чайковского (Пермский край) Александра Непряхина.

— Тяжело было передавать ее другим тренерам? Может, хотелось самим помочь продолжить ее спортивный путь?

— Так как бы и не расставались. На сборах Катя тренировалась с командой. Между сборами — с нами, в Екатеринбурге. Мы всегда были на связи.

— То есть связь тренер-спортсмен сохранялась?

— Абсолютно. Даже не помню, что не работали с ней.

— Какие были чувства, когда Екатерина выступала на чемпионатах мира?

— Много эмоций было положительных. Телевизор обнимали (улыбается — А.К.).

— Да, есть неприятная история, связанная у Екатерины с допингом. Знаю, что вы очень сильно были расстроены, потому что уверены, как и все мы, что она честный — спортсмен.

— На самом деле, история, которая далека от реальности. Все, кто знают Катю, уверены: это — неправда.

— Мне кажется, Екатерине просто не повезло. Она просто попала под молот репрессий. Русская — значит, виновата. Даже можно не проверять.

— Да. Очевидная жертва политических разборок.

— А где сейчас Екатерина?

— Воспитывает сына. Работает. Это не связано со спортом. Но в хорошем ритме.

— Еще продолжим грустные темы. У нас на самом деле целое поколение лишается возможности завоевать мировые награды. Могли доминировать в мировом биатлоне.

— Естественно. Конечно, это все дистанционное сравнение. Но, думаю, мировой биатлон сам не может разобраться в своем истинном уровне без участия российских спортсменов.

— Как вы относитесь к экспериментам в биатлоне? Появились различные варианты эстафет. Пролог сейчас активно пиарят (различные варианты со спринтерскими гонками и стрельбой). Это хорошо? Плюс для биатлона?

— Конечно, плюс. Каждая гонка по-своему красива. Если появляются дополнительные опции, то еще интересней. Просто спринт может быстро надоесть. Некоторые индивидуальные гонки называют скучными. Спорная тема, вопросы есть. Но я — за эксперименты.

— Чем вас может удивить российский биатлон в ближайшее время? Какого чуда ждете?

— Главное, чтобы он был и развивался. И жду шикарные скорости от спортсменов. На трассе и в стрельбе.

— Ну, и чтобы мы были на первой ступени пьедестала почета на чемпионате мира с российским флагом?

— Естественно (улыбается — А.К.). Надеюсь, нас все-таки пригласят на чемпионат мира. Лишь бы не строили столько заборов перед нами. Мы же все — люди. К чему для кого-то создавать особые условия?

— Спасибо большое. Здоровья, успехов вашим воспитанникам. И гимна России на международных соревнованиях.

Автор: Алексей Кузьмин

Мероприятия

Новости

Около 500 спортивных объектов появилось в России благодаря федпроекту «Спорт – норма жизни»
16 января 2025, 12:18
Евгений Куйвашев вручил медали Кубка России по художественной гимнастике уральским, омским и московским спортсменкам
12 сентября 2024, 08:28
Кубок России и международные соревнования по художественной гимнастике стартовали в Екатеринбурге
11 сентября 2024, 08:12
Прославленный екатеринбургский хоккеист Виктор Иванович Пучков, чемпион мира, многолетний игрок «Автомобилиста» отметил 80-летний юбилей.
10 сентября 2024, 12:26
Ветеранам спорта вручили памятные медали «90 лет со дня создания Ленинского района города Екатеринбург»
07 сентября 2024, 11:54
Важный день для российского самбо!
29 августа 2024, 08:32
Фигуристы и их тренеры получили заслуженные награды
21 августа 2024, 14:41
VIII летние Международные спортивные игры «Дети Азии» станут крупным международным событием
30 марта 2024, 13:00
Современный легкоатлетический манеж начали строить в Каменске-Уральском
25 марта 2024, 08:27
Детско-юношеские первенства «Большая шахматная Россия» состоятся в Екатеринбурге
22 марта 2024, 09:05
 

Поделиться в соцсетях:

Поделиться на электронную почту:
       



Газета «Спорт-аншлаг». Ключевые спортивные события и мероприятия в Свердловской области и Уральском федеральном округе. ПИ № ТУ 66 - 01843 от 08.07.2021. © ООО «Группа компаний «Парад событий».