20.12.2017 11:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минспорте России наградили лауреатов национальной премии в области физической культуры и спорта 2017 года

19 декабря, в Министерстве спорта Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта 2017 года.

В мероприятии приняли участие Министр спорта Российской Федерации, олимпийский чемпион Павел Колобков; первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков;  известные спортсмены и тренеры; организаторы физкультурно-спортивной работы.

Церемония награждения проводится Минспортом России ежегодно в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 493 в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта. В этом году к десяти традиционным номинациям добавилась новая – «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху». Лауреаты национальных номинаций утверждаются приказом Минспорта России на основании протокола Экспертного совета.

Приветствуя собравшихся, Павел Колобков сказал: «Мы уже в восьмой раз проводим ежегодную церемонию награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта. В этом году у нас было очень много успехов в олимпийских и неолимпийских видах спорта. Благодаря победам наших спортсменов, слаженной физкультурно-спортивной работе в регионах, строительству и реконструкции спортивных объектов, количество занимающихся спортом в России достигло 47 млн человек».

Несмотря на все достижения, Министр констатировал, что уходящий спортивный год был очень сложным: «Мы получили серьёзный имиджевый удар по нашему спорту, но это позволили всем нам сплотиться в принятии решений, направленных на защиту российских спортсменов – славы и гордости нашей страны. Уверен, что все испытания сделают нас только сильнее. И наши спортсмены докажут своими выступлениями на спортивных аренах, что они самые лучшие».

Вместе с Павлом Колобковым и Александром Жуковым лауреатов – 2017 наградили депутат Госдумы, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин; депутат Госдумы, президент Всероссийской федерации школьного спорта, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина; депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова (председатель Экспертного совета); президент Европейской конфедерации фехтования, первый вице-президент Олимпийского комитета России, четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков; главный редактор журнала «Большой спорт», четырёхкратный олимпийский чемпион Алексей Немов; первый заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина; продюсер, чемпион мира Илья Авербух; исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев; председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков; президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов.

Лауреаты национальных номинаций в области физической культуры и спорта 2017 года:

Номинация «Регион России» (за вклад в развитие спорта)

Категория «Лучший субъект Российской Федерации»

Победитель: Свердловская область

Номинация «Спортивный объект России»

Категория «Лучший объект спорта»

Победитель: «Водоспортивный оздоровительный комплекс», р.п. Каменоломни, Ростовская область

Номинация «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху»

Категория «Лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Победитель: Центр тестирования Щёлковского муниципального района Московской области по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), г. Щёлково, Московская область

Номинация «Надежда России»

Категория «Лучшая спортивная школа»

Победитель: Государственное бюджетное учреждение Московской области «Спортивная школа олимпийского резерва по летним видам спорта», г.о. Химки, Московская область

Категория «Лучшая организация адаптивного спорта»

Победитель: Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Центр паралимпийской подготовки», г. Краснодар, Краснодарский край

Номинация «Преодоление» (за вклад в развитие адаптивного спорта)

Категория «Лучший спортсмен»

Победитель: Виктор Дигнес – двукратный чемпион Сурдлимпийских летних игр 2017 года (спорт глухих, спортивное ориентирование)

Категория «Лучшая спортсменка»

Победитель: Ася Халаджан – четырёхкратная чемпионка Сурдлимпийских летних игр 2017 года (спорт глухих, лёгкая атлетика)

Категория «Лучший тренер»

Победитель: Иван Пестов – старший тренер по спорту глухих (велоспорт)

Номинация «Спортивный парнас»

(за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни)

Категория «Лучший журналист»

Победитель: Елена Вайцеховская – спортивный журналист, специальный корреспондент Информационного агентства спортивных новостей «Р-Спорт»

Категория «Лучшая спортивная печатная и медиапродукция»

Победитель: Sportbox.ru – спортивный Интернет-портал

Номинация «За служение спорту»

Категория «За вклад в развитие физической культуры и спорта»

Победитель: Владимир Таймазов – главный научный руководитель ФГБОУ ВО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Номинация «Спорт для всех»

Категория «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности»

Победитель: Александр Маруков – учитель физической культуры в МБОУ «Костинская средняя общеобразовательная школа» Рыбновского района (г. Рыбное, Рязанская область)

Категория «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы»

Победитель: Николай Орлов – инструктор спортивно-оздоровительной работы по месту жительства в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Спортивный центр «Физкультура и здоровье»

Номинация «Спортивная солидарность»

Категория «За укрепление международных спортивных отношений»

Победитель: Олег Матыцин – президент Международной федерации студенческого спорта (FISU)

Номинация «Эпоха в спорте» (за вклад в развитие спорта)

Категория «За многие годы работы на благо развития спорта в стране»

Победитель: Николай Карполь – главный тренер женского волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» (г. Екатеринбург), вице-президент Всероссийской федерации волейбола

Номинация «Гордость России»

Категория «Спортсмен года»

Победитель: Сергей Устюгов – двукратный чемпион мира 2017 года по лыжным гонкам, победитель многодневной гонки Тур де Ски

Категория «Тренер года»

Победитель: Этери Тутберидзе – тренер сборной России по фигурному катанию

Категория «Спортсменка года»

Победитель: Мария Ласицкене – чемпионка мира 2017 года по прыжкам в высоту, победительница общего зачёта «Бриллиантовой лиги»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5